Top.Mail.Ru

Количество частных инвесторов на Мосбирже достигло 15 млн

28.10.202120:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Количество частных инвесторов на Московской бирже увеличилось на 6,2 миллиона с начала нынешнего года и достигло 15 миллионов. Это больше, чем за весь 2020 год, когда годовой приток составил пять миллионов, и 2019-й, +1,9 миллиона.

Как отмечается на сайте Мосбиржи, ими было открыто 24,6 миллиона брокерских счетов. Лидерами по числу открытых счетов частных инвесторов стали Тинькофф-банк (7,6 миллиона), Сбербанк (пять миллионов), ВТБ (1,9 миллиона), Альфа-банк (1,4 миллиона) и БКС (0,8 миллиона).

Частные инвесторы обеспечивают большую часть оборотов на биржевых рынках. В сообщении биржи отмечается, что их доля в объеме торгов ценными бумагами составляет 40%, облигациями — 14%, деривативами — 44%, валютой — 13%». «Растет не только количество счетов, но и активность людей на бирже — ежемесячно сделки заключают уже более двух миллионов человек», — приводятся слова члена правления, управляющего директора по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи Игоря Марича.

В мае Госдумой был принят законопроект о запрете на продажу неопытным инвесторам сложных финансовых продуктов. Для повышения квалификации физические лица теперь должны пройти тестирование, начиная с 1 октября 2021 года. Также за защиту интересов неопытных инвесторов выступал президент РФ Владимир Путин. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что необходимо принимать меры, чтобы банки не навязывали клиентам ненужные услуги и продукты.