Top.Mail.Ru

Компании Абрамовича и Гуцериева предрекли дефолт рынку коммерческой недвижимости

12.05.202014:46

Из-за законопроекта, допускающего одностороннее расторжение договоров аренды без штрафов, на рынке коммерческой недвижимости может произойти коллапс. Об этом крупнейшие собственники офисной недвижимости написали в открытом письме.

Против законопроекта высказались 11 компаний. Владельцы многих из них неоднократно попадали в рейтинг Forbes «Короли российской недвижимости». Речь, в частности, идет о Millhouse Романа Абрамовича (управляет БЦ «Крылатские холмы»), АО «Корпорация А.Н.Д.» Михаила Гуцериева (БЦ «Амальтея» в Сколково) и Capital Group Павле Тё (БЦ «Око» в Москва-Сити).

В письме (копия есть у РБК) речь идет о законопроекте, который был внесен в Госдуму на прошлой неделе. Он, в том числе, допускает расторжение договоров арендаторами, доходы которых из-за пандемии снизились больше чем на 50%. В случае, если договор аренды был заключен до введения режима повышенной готовности, арендатор будет иметь право в одностороннем порядке отказаться от него без взимания любых плат.

Авторы письма отмечают, что принятие законопроекта «драматичным образом» скажется на рынке коммерческой недвижимости и спровоцирует «коллапс отрасли». Предприятия данной сферы окажутся под угрозой дефолта по обязательствам перед банками, говорится в документе.

В обращении указано, что в общей сумме банки выдали компаниям данного сектора кредиты на 6 триллионов рублей. Из них 3 триллиона рублей выдал Сбербанк, а 1,1 триллиона — ВТБ. С принятием законопроекта банки будут вынуждены пойти на двойное резервирование средств по плохим долгам за счет собственного капитала. При этом кредитным организациям придется управлять непрофильным для себя залоговым имуществом на фоне полного разбалансирования отрасли.

Авторы письма назвали одностороннее расторжение договоров «произвольным вмешательством» в арендные правоотношения. Такая мера лишит арендодателей права на справедливое разбирательство в суде и «потрясет основы гражданского законодательства», считают они. Кроме того, это негативно повлияет на компании, сотрудничающие с собственниками и арендаторами коммерческой недвижимости. 

«Вместо обеспечения устойчивого развития экономики такая мера приведет к коллапсу отрасли и последствиям, которые по своей разрушительности не сравнятся с последствиями ни одного из экономических кризисов, с которыми успешно справлялась российская экономика за современную историю России», — заключено в письме.

Ранее против законопроекта выступили собственники торговых центров. Они отметили, что его принятие спровоцирует «необратимый» коллапс отрасли, а сами собственники столкнутся с дефолтными долгами на 2 триллиона рублей.