Top.Mail.Ru

Компания основателя ПИК займется реновацией здания ресторана «Прага»

19.04.202108:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Компания Wainbridge основателя ГК ПИК Кирилла Писарева и партнеров договорилась с владельцами ресторана «Прага» на Арбате о реновации здания. Соответствующий договор подписали на прошлой неделе.

Wainbridge разработает концепцию, будет вести строительные работы, осуществлять технический надзор и продавать недвижимость, пишет РБК со ссылкой на Писарева. По его словам, Wainbridge планирует создать в «Праге» «нестандартный продукт» и «удивить рынок». Он отметил, что это знаковое «место нельзя просто так взять и отремонтировать». Писарев признал, что проект будет «очень непростым».

Информацию также подтвердил совладелец здания предприниматель Мирослав Мельник. 

«Я знаю Кирилла Писарева больше семи лет, мне нравятся проекты, которые он реализует. Мне, в свою очередь, не хватает девелоперского опыта, поэтому я привлек его», — отметил Мельник.

Ранее он рассказывал, что в реставрацию «Праги» планируется инвестировать 1,7 миллиарда рублей. Однако он не исключает, что сумма может превысить два миллиарда рублей. По его словам, конечная стоимость будет зависеть от используемых материалов и деталей. 

Стороны не раскрывают сумму сделки. По словам партнера Colliers Станислава Бибика, обычная ставка девелопера составляет 10–20% от бюджета проекта. Однако, по его словам, есть и более комплексные схемы, когда девелоперам могут, например, дать долю в проекте. 

Писарев добавил, что Wainbridge также ведет переговоры об инвестиционном участии в проекте и управлении им после окончания строительных работ. Решения об этом пока не приняты. По словам Мельника, Писареву могут передать управляющие функции, если он убедит инвесторов, что сможет делать это эффективнее, чем они. 

В «Праге» планируют открыть магазины, рестораны и 28 апартаментов. Здание охраняется как памятник архитектуры. В нынешнем виде оно было построено в начале ХХ века. Мирослав Мельник приобрел здание ресторана «Прага» в 2019 году на торгах за 1,4 миллиарда рублей. Позже он продал 50% проекта компании предпринимателя Константина Бежевца.