Top.Mail.Ru

Контейнерные перевозки из Китая подорожали в два раза

29.08.202210:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цены на услуги логистики электроники и бытовой техники из Китая в Россию выросли почти вдвое по сравнению с февралем — с 6000 до 11 500 долларов. Похожая ситуация складывается и с поставками из Турции.

Об этом  «Коммерсанту» рассказали российские дистрибьюторы. По их словам, китайские компании поднимают цены из-за роста спроса среди россиян и логистических сложностей вследствие санкций. Как сообщил газете менеджер по логистике компании diHouse (входит в группу «Ланит») Дмитрий Денисенко, сейчас стоимость доставки контейнеров из Китая находится на уровне пандемийного 2020 года.

В дистрибьюторской компании Merlion рассказали, что до пандемии довезти контейнер из Китая морем в Россию стоило около 3000–4000 долларов. Но с июля 2022 года тариф увеличился до порядка 11 500 долларов за контейнер.

В основном цены поднимают компании из Турции и Китая, поскольку объем поставок из этих стран существенно увеличился, говорит глава российского представительства производителя бытовой техники Candy-Hoover Group Глеб Мишин. 

Он отметил, что цены растут на фоне прекращения работы в РФ ряда крупных логистических компаний. Среди них — Maersk, CMA-CGM и Hapag-Lloyd, которые приостановили свою деятельность в стране в конце февраля из-за спецоперации на Украине.