Top.Mail.Ru

Коронавирус приведет к сокращению прибыли 12 тысяч ведущих корпораций мира

17.02.202012:26

Прирост чистой прибыли 12 тысяч ведущих компаний мира сократится на 11 процентных пунктов в январе-марте из-за проблем, связанных с эпидемией коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на Nikkei Asian Review. По данным Международной организации гражданской авиации (ICAO), около 70 авиакомпаний потеряют до пяти миллиардов долларов.

Как передает информагентство, в четвертом квартале 2019 года чистая прибыль 12 тысяч ведущих корпораций планеты выросла на 16 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В следующем квартале показатель увеличится не более, чем на пять процентных пунктов, а в Китае уменьшится на 16 пунктов по сравнению с первым кварталом 2019 года, предсказали эксперты.

По оценкам ICAO, в январе-марте число авиапассажиров на рейсах в Китай и из него сократится на 16,4-19,6 миллиона против прогнозируемого до появления угрозы коронавируса. Доходы авиакомпаний по всему миру упадут на 4-5 миллиардов долларов. В связи с этим ряд авиаперевозчиков решили уменьшить расходы. Например, Hong Kong Airlines уволит 400 сотрудников, а Cathay Pacific Airways попросила 27 тысяч работников взять до трех недель неоплачиваемого отпуска.

В конце декабря из города Уханя по Китаю распространилась эпидемия коронавируса. Позже случаи заражения зафиксировали в 25 странах, включая Россию. По последним данным, общее количество инфицированных превысило 71,8 тысячи, число умерших достигло 1775 человек.

Еще по теме