Top.Mail.Ru

Костин предложил объединить «Открытие» и РНКБ в общую группу с ВТБ

29.04.202209:57
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Глава Андрей Костин предложил объединить «Открытие» и РНКБ в общую группу с кредитной организацией. С этой инициативой он выступил в процессе общения с премьер-министром страны Михаилом Мишустиным. Об этом журналистам рассказали источники, знакомые с указанной идеей.

По словам одного из инсайдеров, предложение уже поддержал президент страны Владимир Путин. Собеседник в правительстве подчеркнул, что решение об объединении государственных финансовых активов на базе сильного игрока было бы обосновано как с экономической, так и с политической точки зрения. При помощи такого шага можно будет оптимизировать расходы бюджета по стабилизации банковского сектора. Кроме того, он поспособствует сохранению конкурентного банка финансовых услуг.

«Такое решение позволит банкам заметно сэкономить на отделениях», которые у ВТБ и "Открытия" часто дублируют друг друга, расходах на персонал, а также приведет крупного федерального игрока в Крым», — передает слова одного из источников «Коммерсант».

Как напоминает газета, у ВТБ и «Открытия» уже есть много общего. Так, к примеру, во главе «Открытия» сейчас стоит Михаил Задорнов. Он в 2005–2018 годах возглавлял ВТБ24.

Как стало известно в начале месяца, ВТБ, который попал под санкции ЕС и США после начала спецоперации на Украине, рассматривает различные варианты работы на территории Крыма. Об этом в разговоре с журналистами сообщил Костин.

Одним из вариантов может быть инвестиционная работа. По словам Костина, Крым является «нашей территорией», и банк будет там присутствовать.