Top.Mail.Ru

В ВТБ задумались о начале работы в Крыму

05.04.202213:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

ВТБ, который попал под ЕС и США после начала спецоперации на Украине, рассматривает различные варианты работы на территории Крыма. Об этом в разговоре с журналистами сообщил глава кредитной организации Андрей Костин.

Одним из вариантов может быть инвестиционная работа. По словам Костина, Крым является «нашей территорией», и банк будет там присутствовать.

«Там сегодня создана достаточно эффективная система, банк РНКБ работает. Поэтому, конечно, все эти связи будем налаживать, развивать. Мне кажется, что сейчас очень важно привлечь больше инвестиций в Крым, прежде всего в индустрию отдыха. Конечно, мы над этим думаем, работаем», — цитирует главу банка «Интерфакс».

В настоящее время в Крыму работает ограниченное количество кредитных организаций. И все они после 2014 года попали под действие антироссийских ограничительных мер. Самые крупные много раз говорили, что не готовы открываться в Крыму из-за риска введения санкций со стороны Запада.

Как стало известно накануне, Промсвязьбанк начал работу на территории Крыма. Финансовая структура станет предоставлять свои услуги как предпринимателям, так и розничным клиентам.

Представители банка отметили, что первые расчетные счета в Севастополе, Керчи и Симферополе уже открыты. Это малый и средний бизнес.