Top.Mail.Ru

«Красивые» автомобильные номера станут доступны на госуслугах

20.01.202010:17

Минэкономразвития разработало проект постановления, позволяющего резервировать или выкупать «красивые» автомобильные номера через портал госуслуг. Чтобы получить такой номер, граждане должны будут заплатить повышенную госпошлину или выкупить его на аукционе, пишет «Коммерсант».

В соответствии с документом, размещенным на сайте проектов нормативных правовых актов, конкретные комбинации букв и цифр для номеров, а также повышенные пошлины за каждую из них, будут обозначены в Налоговом кодексе. После уплаты госпошлины россияне смогут ознакомиться со списком «красивых» номеров. Затем автомобилист сможет выбрать понравившийся ему госзнак и зарезервировать его. В частности, для продажи «красивых» номеров будут проводиться региональные аукционы.

Уточняется, что для регионов установленный в Налоговом кодексе размер госпошлины будет использоваться как начальный. Аукционы планируется проводить в течение 30 дней, при этом каждый автомобилист одновременно сможет участвовать в торгах только пять раз.

Известно, что каждый год россияне покупают свыше 4 миллионов автомобильных номеров. При этом стоимость «красивого» номера варьируется от 10 тысяч до 10 миллионов рублей. В среднем такой знак обходится россиянину в 300 тысяч рублей.