Top.Mail.Ru

Кремль не увидел угроз для Сбербанка в новых санкциях против Грефа

25.03.202213:44
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Санкции Запада против главы Сбербанка Германа Грефа не несут под собой угрозы для банковского сектора России и никак не скажутся на самой финансовой организации. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Кремль не видит в этом угрозы банковскому сектору России. Кремль видит совершенно отчаянные действия по такому, знаете, ковровому санкциометанию», — цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря Кремля. Под это определение подходят и многочисленные санкции в отношении известных российских предпринимателей и визионеров, добавил Песков.

Власти США накануне расширили список антироссийских санкций. Вашингтон ввел ограничительные меры против 328 членов Государственной думы и всей нижней палаты парламента РФ. Под новые ограничения попал и глава Сбербанка Герман Греф. Также он оказался в расширенном санкционном списке Великобритании. Ограничительные меры предусматривают запрет на въезд в страну и блокировку всех средств и активов.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил спецоперацию по демилитаризации Украины. В ответ украинский лидер Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой. Мировые лидеры, в том числе США, Великобритании, Канады, Японии и Евросоюза, начали по очереди вводить экономические и финансовые санкции. Помимо российских политиков и чиновников, они затронули крупные компании и банки страны.