Top.Mail.Ru

Кремль раскрыл детали беседы Путина и Байдена

13.02.202210:23
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

В субботу президенты России и США — Владимир Путин и Джо Байден — провели телефонный разговор. В Кремле сообщили, что Москва не получила ответа по существу относительно предложений по нерасширению НАТО.

Об этом РБК сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков. Он также отметил, что беседа лидеров двух стран должна была состояться на следующей неделе, однако ее провели раньше по инициативе американской стороны.

Беседа Путина и Байдена 12 февраля длилась чуть больше часа. По словам Ушакова, во время разговора президент США ‎ снова пригрозил санкциями, но акцента на них не делал. Также Байден высказал‎ ряд предложений по гарантиям безопасности для России, но не затронул ключевых для Москвы вопросов. Как отмечает Ушаков, речь идет в том числе о нерасширении НАТО. 

На переговорах Путин рассказал Байдену историю отношений России с США со времен холодной войны до «деградации условий безопасности в евроатлантическом пространстве» в 2000-х годах. «Эта деградация как раз касалась именно безопасности нашей страны», — заявил Ушаков. В целом, по его словам, характер беседы был «довольно сбалансированным и деловым».

Ранее газета Politico сообщила, что Байден назвал датой якобы «вторжения» России на Украину 16 февраля. Помощник Путина отметил, что Кремль не понимает, зачем передавать СМИ заведомо ложную информацию. 

Накануне ситуация вокруг Украины снова обострилась. Десятки правительств призвали своих граждан покинуть территорию этой страны. В том числе Киев и Львов стали покидать дипломатические сотрудники. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва намерена оптимизировать штат своих учреждений на Украине.