Top.Mail.Ru

Кремль заявил о бережном отношении к оставшимся зарубежным компаниям

12.06.202213:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России бережно относятся к иностранным компаниям, которые приняли решение остаться в стране. Такое же отношение распространяется на компании, на время покинувшие местный рынок, но планирующие вернуться сюда при первой возможности, заявил пресс-секретарь президента РФ .

Во втором случае речь, по его словам, идет о , которые «вынуждены пережидать», но при этом сообщили о планах возобновить свою деятельность, как только это станет возможным. Слова представителя Кремля приводит ТАСС.

Для таких компаний в стране в будущем будут созданы благоприятные условия, пообещал Песков.

Ранее директор третьего европейского департамента Олег Тяпкин заявил, что многие немецкие компании, покинувшие Россию на фоне спецоперации на Украине, намерены вернуться обратно. По его словам, для этого им необходимо убедиться в «нормализации ситуации». 

Российская сторона, со слов Тяпкина, заявила, что не прогоняет немецкий  и не собирается закрывать перед ними двери. Потери германских компаний из-за отказа от сотрудничества с РФ составили десятки миллиардов евро, заявил он.

В начале июня стало известно, что на грани увольнения в России оказались до 40 тысяч работающих на иностранцев жителей страны. Всего же в работе зарубежных компаний, решивших приостановить свою деятельность в РФ, задействовано 350 тысяч россиян.

Решения зарубежных фирм привели к тому, что с начала июня от 120 до 150 тысяч человек пребывают в фактическом простое. Это в первую очередь сотрудники розничной торговли и автопрома.