Top.Mail.Ru

Крупнейший добытчик серебра сообщил о проблемах со сбытом слитков

23.06.202219:39
Фото: «Полиметалл» Фото: «Полиметалл»

Компания Polymetal, крупнейший добытчик серебра в России, сообщила о накоплении на складах слитков серебра. Они образовались из-за сложностей со сбытом, говорится в сообщении, которое компания опубликовала в четверг, 23 июня.

В Polymetal также указали на отсутствие надежных каналов экспорта и возможностей сбыта на внутреннем рынке. В то же время здесь сообщили о ведущихся переговорах о поставках с международными коммерческими и промышленными структурами.

Компания прогнозирует, что в текущем году доля серебряных слитков в структуре реализации составит менее 5%. При этом в разговоре с РБК представитель Polymetal уточнил, что физические объемы уже накопленного металла не называются из соображений безопасности.

В марте акции Polymetal и еще нескольких компаний . К такому решению ведущий индекс Британской фондовой биржи FTSE пришел консультаций с внешними консультантами и участниками рынка. Тогда сообщалось, что отток пассивных инвестиций Polymetal может достичь 90 миллионов долларов (два среднедневных оборота торгов в Лондоне за месяц).

В апреле стало известно, что руководство «Полиметалла» намерено отложить решение по выплате дивидендов до августа текущего года. Одновременно будут рассмотрены и вопрос о выплате промежуточных дивидендов, и по финальным дивидендам за прошлый год. Такое решение в компании объяснили значительными изменениями в условиях ведения бизнеса.

Polymetal International plc (вместе со своими «дочками» — «Полиметалл», «Компания» или «Группа») с активами в России и Казахстане входит в топ-10 производителей золота в мире, а также в топ-5 производителей серебра.