Top.Mail.Ru

Крупнейший производитель медмасок выиграл тендер на 200 млн руб. после смены собственника

05.03.202012:02

Главный поставщик медицинских масок Москвы, компания ООО «КИТ», выиграла тендер на общую сумму госзаказов в 200 миллионов рублей. При этом, как выяснил журнал «Компания», за день до получения данного контракта организация сменила собственника.

В России существует около десяти крупных производителей масок, но ГБУЗ «Центр Лекарственного Обеспечения Департамента Здравоохранения города Москвы» выбрал именно ООО «КИТ» («Компания Инновационных Технологий»). Директор по медицине компании «Гекса» Любовь Чернова рассказала «Ко», что о результатах этого аукциона она, как и ее коллеги, узнала из СМИ.

Согласно тендеру, срок исполнения контрактов – с 28 февраля до 15 июня. Всего город закупает 18 видов масок. У ООО «КИТ» с производительностью в 200 миллионов штук в год оказалась самая низкая стоимость – около 1 рубля. Однако столица закупает маски у компании в среднем по 15 рублей за штуку, следует из конкурсной документации. Это на сегодня самая высокая аукционная цена.

«Стоимость выросла из-за очень высокого спроса и проблемой с сырьем. Многие позиции мы закупали в Китае. Китай больше не поставляет сырье в Россию, а у других стран оно выходит дороже», — пояснила Любовь Чернова.

Согласно системе «Контур.Фокус», до 26 февраля 28% КИТ принадлежало Павлу Спичакову, владельцу патента на маски, а остальные 82% — учредителю «Алкомир Заполярья» Дмитрию Савину. Однако уже 27 февраля, накануне получения крупного контракта, новым собственником ООО «КИТ» стал владелец УК «Абсолют Эссет Менеджмент» Александр Сидоров.

Эта УК управляет закрытыми паевыми инвестиционными фондами и учреждена в июне 2019 года. Инвестиции ЗПИФов не раскрываются, доходы УК за прошлый год составили 803 миллиона рублей. С чем связано изменение в структуре владения КИТ, неизвестно.

На 200 миллионов рублей можно произвести всего 13,3 миллиона масок. Для производителя уровня КИТ на такую задачу уйдет три недели без наращивания мощностей. При этом контракт на 200 миллионов — это больше годовой выручки КИТ в 1,6 раза. Гендиректор ООО «КИТ» Владимир Виденин не смог прокомментировать ситуацию, сообщил «Ко», что заболел.

Подробнее об этом читайте в материале журнала «Компания».