Top.Mail.Ru

Крупнейший в Индии нефтепереработчик отсрочил ремонт ради дешевой нефти из России

09.05.202210:02
Фото: 123rf / Legion-Media\ Фото: 123rf / Legion-Media\

Индийская Reliance Industries отложила ремонтные работы на нефтеперерабатывающем комплексе, считающимся крупнейшим в стране. Модернизация была перенесена, чтобы успеть переработать максимально возможный объем дешевой российской нефти.

Россия продает сырье индийской компании миллиардера Мукеша Амбани с большой скидкой, отмечает Bloomberg. Reliance Industries приобретает не так много сырья из России и производит из него дизельное топливо и нафту. Прибыль от их продажи помогает компенсировать возросшую инфляцию.

С начала геополитического обострения индийские компании закупили в России более 40 млн баррелей нефти, что на 20% больше, чем за весь прошлый год. В первом квартале 2022-го наценка заводов на дизтопливо выросла на 71%, на бензин — на 17%, на нафту — на 18,5% по сравнению с предыдущим кварталом.

Однако квартальная прибыль Reliance Industries упала. За первые три месяца чистая прибыль увеличилась на 22% и составила 2,1 миллиарда долларов вместо ожидавшихся 2,19 миллиарда долларов.

На фоне американских Индия и другие страны покупают российскую нефть по цене около 70 долларов за баррель, тогда как эталонный сорт Brent торгуется более 110 долларов.