Top.Mail.Ru

Крупные отечественные соцсети войдут в перечень бесплатных ресурсов

30.12.202117:19
Фото: vk.com Фото: vk.com

Правительство внесет отечественные соцсети с аудиторией более пяти миллионов пользователей в перечень бесплатных информационно значимых ресурсов. Соответствующее постановление о правилах ведения перечня таких ресурсов подписал премьер Михаил Мишустин.

Документ устанавливает критерии отбора подобных сайтов. «По предложению Минцифры, в перечень, в частности, могут включаться наиболее популярные отечественные социальные сети с ежесуточной аудиторией более пяти миллионов пользователей», — говорится в сообщении кабмина, опубликованном на сайте правительства.

Обязательными критериями для внесения в перечень является наличие на ресурсе не менее пяти тысяч страниц органов власти, страниц государственных СМИ и обязательных общедоступных каналов. Перечень будет актуализироваться не реже одного раза в год, заниматься этим станет правительственная комиссия. Сведения о включенных в список ресурсах будут публиковаться на сайте Роскомнадзора.

Ранее Минцифры разработало новые требования к социально значимым сайтам, доступ к которым не отключается при нулевом балансе. Им разрешат транслировать видео в невысоком разрешении. 

Еще по теме