Top.Mail.Ru

Курс биткоина упал ниже отметки $42 000

07.01.202210:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Курс Bitcoin за последние сутки обвалился на 3,25% — до отметки в 41 751 долларов. При этом еще в начале месяца стоимость криптовалюты составляла 47 000 долларов.

Таким образом, курс биткоина вернулся к уровню сентября 2021 года. Сейчас капитализация Bitcoin составляет  около 781 миллиарда долларов, следует из данных CoinMarketCap. 

Стоимость первой криптовалюты начала снижаться на фоне событий в Казахстане, где с начала года не стихают масштабные протесты. Ранее местное правительство отключило интернет на всей территории республики, что привело к потере вычислительной мощности биткоин-сети. Казахстан является второй страной в мире по добыче криптовалюты (уступает лишь США). 

Кроме того, на этой неделе падала стоимость и других цифровых активов. Ethereum за это время подешевел на 13,2%, составив 3200 долларов. Также упал курс Dogecoin: криптовалюта потеряла в цене 10,3%.

В том числе ослабление курса популярных криптовалют связывают с итогами заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Предполагается, что ведомство в скором времени ужесточит регулирование в этой сфере. Также американский регулятор сообщил о готовности поднять ключевую ставку раньше запланированного времени.