Top.Mail.Ru

Курс юаня к доллару показал максимальный спад почти за 7 лет

26.04.202213:55
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Во вторник курс юаня к доллару рухнул на 681 базисный пункт. Это падение стало максимальным с 13 августа 2015 года. Информацию распространил Народный банк Китая.

Также регулятор КНР установил сегодня средний обменный курс 6,5590 юаня за доллар. Данный курс китайской валюты к американской оказался минимальным более чем за год. В последний раз подобные показатели фиксировались 2 апреля прошлого года.

Китайская ослабевает уже пятый день подряд. Отмечается, что эти процессы происходят на фоне локдауна на территории Шанхая и новой вспышки коронавирусной инфекции в Пекине. Кроме того, на состояние юаня воздействуют перебои в логистике и производстве.

В пандемийный 2020 год китайская валюта на протяжении нескольких месяцев падала по отношению к доллару. Это происходило из-за распространения коронавирусной инфекции.

Курс юаня начал укрепляться в 2021 году. Показатели в среднем находились на уровне от 6,35 до 6,57 юаня за доллар.

12 апреля объем сделок с юанем на Московской бирже приблизился к отметке в 25,2 миллиарда рублей. Таким образом, был поставлен исторический рекорд. Об этом свидетельствует информация торговой площадки.

Объем сделок начал расти еще в феврале. 28-го числа по итогам торгов оборот преодолел отметку в 1,2 миллиарда рублей.