Top.Mail.Ru

Объем сделок с юанем на Мосбирже поставил исторический рекорд

12.04.202217:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В понедельник объем сделок с юанем на приблизился к отметке в 25,2 миллиарда рублей. Таким образом, был поставлен исторический рекорд. Об этом свидетельствует информация торговой площадки.

Объем сделок начал расти еще в феврале. 28-го числа по итогам торгов оборот преодолел отметку в 1,2 миллиарда рублей. Курс китайской валюты тоже при этом показывал рост. Так, максимум был зафиксирован 9 марта. Значения дошли до уровня 23,01 рубля.

Сегодня юань оказывался на отметке в 12,49 рубля. Он незначительным образом падал по отношению к российской валюте.

Рост объема торгов мог оказаться под воздействием решения о введении временных мер для поддержки финансовых рынков, в том числе введение не менее 30% комиссии для физических лиц при покупке долларов США, евро и фунтов стерлингов на бирже, пишет РБК.

Регулятор предписал брокерам с 3 марта взимать комиссию с физлиц, приобретающих иностранную валюту на бирже. Юань под это решение не попал.

Как стало известно ранее, Банк России продолжил снимать ограничения, введенные из-за санкций ограничения. Регулятор отменил комиссию на покупку валюты через брокеров с 11 апреля. С этой даты банкам разрешено не ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров.

До этого регулятор разрешил снимать с счетов как доллары, так и евро.