Top.Mail.Ru

Лавров назвал наглым цинизмом санкции против «Северного потока-2»

27.12.201913:22

Министр иностранных дел Сергей Лавров счел цинизмом вмешательство США во внешнюю политику Евросоюза. Санкции против «Северного потока-2» Лавров объяснил скорым завершением проекта, которое обеспокоило его противников.

Глава МИД отметил, что некоторые американские сенаторы дошли до прямых угроз компаниям-участникам газового проекта. Ранее двое сенаторов пригрозили трубоукладчику Allseas заблокировать недвижимость в США и запретить руководителям компании въезд в Америку.

«Строительство газопровода "Северный поток-2" близится к завершению, именно поэтому его противники активизировали попытки, направленные на срыв проекта», — пояснил Лавров.

В декабре Сенат США в рамках обсуждения оборонного бюджета на 2020 год одобрили ввод санкций против «Северного потока-2». Позже документ утвердил президент Штатов Дональд Трамп. Еще до этого Allseas вывела все суда из зоны строительства трубопровода.

«Включение санкционных положений в американский закон о расходах на оборону в 2020 году – это наглый циничный акт вмешательства в дела европейского бизнеса», — заявил Лавров.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что России придется подготовить ответные меры.

По словам президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексея Рахманова, у России нет судов на замену трубоукладчику Allseas. Предположительно, через месяц из Находки мог бы прибыть «Академик Черский» «Газпрома». Подобные работы по силам российской барже Fortuna, но у нее нет права работать в водах Дании.