Top.Mail.Ru

Лавров объявил о начале следующего этапа спецоперации на Украине

19.04.202212:11
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На территории Украины начинается следующая фаза специальной российской операции. Такое заявление во вторник сделал глава Министерства иностранных дел РФ .

По словам главы ведомства, Москва не намерена менять режим на Украине, о чем российская сторона говорила уже неоднократно. В РФ хотят, чтобы украинцы «сами решали, как хотят жить дальше». Как заметил Лавров, Москва желает, чтобы у местного населения была свобода выбора.

Страны Запада, подчеркнул министр, подстрекали к русофобии. И такую вседозволенность Россия терпеть не намерена.

«Я говорю не к тому, что мы можем игнорировать эти жертвы, однако я хочу подчеркнуть, что все это произошло именно тогда, когда россияне решили защитить этнических русских, которые были гражданами Украины и которые сталкивались с дискриминацией. Никто не возражал, когда Ракку просто сравняли с землей, город обстреливался, был колоссальный ущерб», — заявил Лавров в интервью журналистам телеканала India today.

Специальная операция на территории Украины началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор. На ее фоне в отношении РФ были введены беспрецедентные санкции. В частности, Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов.

Ранее Лавров говорил, что украинская сторона в проекте соглашений с РФ очевидно отошла от положений, зафиксированных переговорщиками двух стран в Стамбуле.

Глава ведомства назвал неприемлемым замысел Киева выдвигать новые предварительные условия. Сегодня он также сказал, что украинский президент Владимир Зеленский постоянно меняет свою точку зрения.