Top.Mail.Ru

Летом в России запустят сервис электронной купли-продажи машин

18.06.202218:03
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Этим летом в России будет запущен сервис электронной купли-продажи автомобилей. Об этом в субботу сообщил в разговоре с журналистами глава Минцифры Максут Шадаев.

В кулуарах он подчеркнул, что ведомство уже приступило с тестированию сервиса с использованием электронной подписи Государственных услуг.

«Минцифры начало тестировать сервис электронной купли-продажи автомобилей с использованием электронной подписи Госуслуг. И мы планируем, что летом мы введём этот сервис в промышленную эксплуатацию», — цитирует Шадаева РИА «Новости».

Усиленная квалифицированная электронная подпись или УКЭП является электронным аналогом подписи от руки. Об этом свидетельствуют данные Госуслуг. В случае, если документ подписан УКЭП, он считается равным бумаге, что подписана вручную.

Как стало известно ранее, Минцифры предложило ужесточить наказания за обман с биометрией. Так, умышленный подлог данных будет наказываться штрафом до 300 тысяч рублей или тюремным сроком до 10 лет.

Ведомство разработало проекты поправок к Административному и Уголовному кодексам, которые ужесточают ответственность за нарушение порядка сбора, хранения и использования биометрических данных.