Top.Mail.Ru

Минцифры предложило давать тюремный срок за обман с биометрией

04.06.202213:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

предложило ужесточить наказания за обман с биометрией. Так, умышленный подлог данных будет наказываться штрафом до 300 тысяч рублей или тюремным сроком до 10 лет.

Ведомство разработало проекты поправок к Административному и Уголовному кодексам, которые ужесточают ответственность за нарушение порядка сбора, хранения и использования биометрических данных. Первым на опубликованные на портале проектов нормативно-правовых актов обратил внимание «Коммерсант».

Согласно поправкам в Административный кодекс, штраф за нарушения работы с биометрией будет составлять от 100 тыс. до 300 тыс. рублей для должностных и от 300 тыс. до 500 тыс. для юридических лиц. Обработка биометрических данных будет наказываться штрафов от 300 тыс. до 600 тыс. рублей для должностных лиц и от 500 до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

Поправки в Уголовный кодекс гласят, что за умышленное внесение «заведомо недостоверных сведений» в Единую биометрическую систему (ЕБС) грозит штраф до 300 тыс. рублей, принудительные или обязательные работы, временный запрет занимать определенные должности или лишение свободы на срок до пяти лет, а при тяжких последствиях — до 10 лет. Лишать свободы не будут, если неверные данные привели к ущербу для граждан или бизнеса, но были внесены по ошибке или халатности.

Предложением Минцифры планирует повысить защищенность биометрических данных, что поспособствует росту уровня доверия граждан к этой и повышению ее востребованности, сообщили изданию в ведомстве.

ЕБС создали в 2018 году по инициативе Минцифры и ЦБ. Оператором выступает «Ростелеком». В декабре прошлого года ЕБС получила статус государственной информационной системы.

Ранее стало известно, что не сдавшим биометрию россиянам на интеграцию сайта госуслуг с ЕБС на 1,2 млрд рублей.