Top.Mail.Ru

Литва объявила российского посла персоной нон грата

04.04.202215:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Литва в понедельник объявила, что российский посол в стране признается персоной нон грата. Ему предписали покинуть территорию государства. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел страны Габриэлюс Ландсбергис.

Государство уже проинформировало об этом решении своих партнеров по НАТО и ЕС. Литва призвала их поступить аналогичным образом.

Ландсбергис подчеркнул, что литовский посол в Москве в скором времени вернется в Вильнюс. Представитель дипломатической миссии на территории Украины, в свою очередь, отправится в Киев.

«Правительство Литвы приняло решение о сокращении дипломатического представительства. Послу Российской Федерации придется покинуть Литву», — цитирует руководителя внешнеполитического ведомства РБК.

Также известно, что Литва закрывает консульство в Клайпеде. 18 марта министерства иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы одновременно заявили о высылке российских дипломатов. В эстонском МИД подчеркнули, что они якобы участвовали в подрыве безопасности страны.

Как стало известно ранее, Германия может выслать сотрудников дипломатических ведомств России на этой неделе. Изучить данный вопрос поручил канцлер страны Олаф Шольц.