Top.Mail.Ru

Ливан стал первой обанкротившейся страной в этом году

04.04.202217:18
Фото: Bilal Jawich / XinHua / Global Look Press Фото: Bilal Jawich / XinHua / Global Look Press

Ливан и Центральный банк страны обанкротились. Об этом в понедельник сообщил заместитель главы правительства Саад аш-Шамни.

Сначала он огласил эту информацию на своей странице в социальных сетях. Аш-Шамни заявил, что государство обанкротилось, а также назвал произошедшее «крахом».

После заместитель главы правительства уже в разговоре с журналистами рассказал, что местный регулятор теперь тоже является банкротом. И правительство, и ЦБ не могут выполнять свои финансовые обязательства.

«Это уже произошло. Нужно думать о том, как разделить потерю между финансовыми институтами и как сократить ущерб для граждан», — сказал чиновник в эфире телеканала Al Jadeed.

Ливанские власти заявляли о банкротстве еще два года назад. Однако сейчас произошло падение регулятора. Теперь, сказал замглавы правительства, неясно, как будут печататься деньги.

Банкротство Ливана стало первым подобным процессом в 2022 году на государственном уровне.

Руководитель ЦБ страны Рияд Саламе считается одним из главных виновников кризиса. Его объявили в розыск по обвинениям в коррупции. Евросоюз арестовал связанные с ним банковские счета.