Top.Mail.Ru

Лондон отказался выдать Москве фигуранта дела о взятке генералам

09.12.201919:49

Вестминстерский магистратский суд Лондона отказал Генпрокуратуре РФ в экстрадиции Дмитрия Смычковского — фигуранта дела о взятке в миллион долларов за освобождение из СИЗО криминального авторитета Итальянца, соратника Шакро Молодого.

По данным РБК, Смычковский не будет экстрадирован в Россию. При этом отмечается, что силовики задержали его в британской столице на основании выданного Москвой судебного распоряжения.

На слушаниях было объявлено, что мужчину подозревают в передаче взятки экс-руководителю управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилу Максименко в виде автомобиля Jeep Wrangler. Взятка полагалась за сведения, которыми располагало ведомство.

После заседания 3 декабря Смычковский был отпущен под залог.

В обращении российской Генпрокуратуры  в королевскую прокурорскую службу Англии и Уэльса в подразделение по особым преступлениям и борьбе с терроризмом (отдел экстрадиции) сообщалось, что в случае экстрадиции все права Дмитрия Смычковского будут соблюдены.

Также в письме Генпрокуратура гарантировалось предоставление Смычковому всех возможностей для защиты, и указано, что он «не будет подвергаться пыткам, жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство видам обращения или наказания».

РБК называет Дмитрия Смычковского земляком замглавы ГСУ СКР Москвы Сергея Синяговского. Оба родились в Краснодарском крае. Кроме того, СМИ писали, что Смычковский - однокашник бывшего главы ГСУ Вадима Яковенко. Он регулярно бывал в СК РФ и дружил со многими офицерами. Как полагают следователи, именно Смычковский дал миллион долларов офицерам СКР за освобождение из СИЗО Итальянца.