Top.Mail.Ru

Лондон запретит техосмотр самолетов и яхт российских бизнесменов

30.03.202212:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Великобритания готовит новый проект против РФ. Ограничения затронут техосмотр частных самолетов и яхт российских бизнесменов. Рестрикции могут ввести также против ДНР и ЛНР.

Новый проект антироссийских санкций министр иностранных дел Лиз Трасс должна представить 30 марта в парламенте страны. Документ предусматривает запрет на проведение технического осмотра в Великобритании самолетов и яхт, принадлежащих российским компаниям и бизнесменам, попавшим под санкции.

В МИД страны также заявили, что ограничения, которые уже действуют в отношении Крыма, планируется распространить на неподконтрольные Украине Донецкую и Луганскую области, пишет ТАСС со ссылкой на заявление британского ведомства. 

После начала спецоперации на Украине мировые лидеры, в том числе США, Великобритании и Евросоюза, начали вводить против России экономические, финансовые и персональные санкции. Под ограничения Британии попали более тысячи российских политиков, чиновников, бизнесменов, журналистов и предприятий. Власти страны также закрыли воздушное пространство для самолетов из РФ. Многие частные компании решили приостановить работу в стране или полностью выйти из российских проектов. 

Некоторые страны Запада также открыли охоту на имущество российских бизнесменов. Они начали задерживать их яхты за якобы тесные связи предпринимателей с правительством РФ. Ранее стало известно, что в Великобритании задержали суперъяхту Phi, стоимость которой британские власти оценили в 38 миллионов фунтов стерлингов (почти 50 миллионов долларов). Имя ее владельца регуляторы страны не назвали, отметив, что собственник тщательно скрывал эту информацию. По информации СМИ, судно принадлежит основателю оператора связи «Мотив» в Уральском федеральном округе Виталию Кочеткову.