Top.Mail.Ru

«Лукойлу» отказали в получении лицензии на участок «Надежда» в Балтийском море

11.10.202215:10
Фото: Anna Sergeeva / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Anna Sergeeva / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Правительство отказало «Лукойлу» в предоставлении лицензии на участок углеводородов «Надежда» в Балтийском море. Компания добивалась получения этой лицензии с 2016 года. 

Об отказе узнал «Коммерсант». Собеседники издания в нефтяной отрасли не уточнили, по какой именно причине правительство приняло такое решение.

Участок «Надежда» находится в границах 12-мильной зоны в Калининградской области и не относится к континентальному шельфу, доступ к которому разрешен только госкомпаниям. При этом четкой практики распределения участков в территориальном море не было, отмечает газета.

В сентябре 2021 года Минприроды сообщило, что получило от «дочки» «Лукойла» заявку на освоение участка. Других претендентов на «Надежду» не было. Сначала заявку «Лукойла» отклонили из-за технических причин, а затем компания направила запрос снова.

Как отмечает издание, власти затягивали процесс одобрения заявки в связи с вопросами экологии. В частности, нефтяной компании нужно было доказывать, что разведка участка не нанесет вреда национальному парку «Куршская коса».

На сегодняшний день «Лукойл» остается единственной в России компанией, которая ведет добычу нефти на Балтийском море. Ее дочерняя структура осваивает месторождения Кравцовское.