Top.Mail.Ru

«Лукойл» попросил у Путина участки для геологоразведки на Каспии

28.01.202009:18

Глава нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить организации несколько участков недр для геологоразведки на Каспии. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на копию письма.

Речь идет о трех участках, расположенных в западной части российского сектора Каспийского моря, недалеко от острова Тюлений. По мнению Алекперова, в этом вопросе нужно прибегнуть к заявительному принципу, исходя из которого Минприроды должно дать «Лукойлу» лицензию на данную площадь без торгов. При этом другие компании претендовать на данные участки не должны, пишет Алекперов.

Из письма также следует, что за 15 лет «Лукойл» пробурил в этом районе 26 поисково-разведочных скважин. В результате проделанной работы компания открыла месторождения имени Грайфера, Кувыкина, Филановского Корчагина, а также Хвалынское и 170 км. Запасы месторождений превышают один миллиард тонн условного топлива.

На письме Алекперова стоит резолюция к Дмитрию Кобылкину, министру природных ресурсов. В ней говорится, что данный вопрос необходимо проработать, а затем доложить о результатах.

Известно, что на данный момент компания «Лукойлу» проводит разведку только на месторождениях имени Филановского и Корчагина.