Top.Mail.Ru

Мальта приостановила выдачу «золотых паспортов» для российских инвесторов

02.03.202216:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Мальты приостанавливают выдачу «золотых паспортов» для инвесторов из России и Белоруссии. Правительство островного государства заявило о невозможности эффективной проверки документов в рамках программы в связи с «последними событиями».

Речь идет о спецоперации России на Украине, сообщает издание Times of Malta. Таким образом, мальтийское агентство по делам общин и агентство по вопросам резидентов временно остановили, до дальнейшего уведомления, рассмотрение заявлений на гражданство и вид на жительство от граждан Российской Федерации и Белоруссии.

Продажа гражданства негражданам Евросоюза даст возможность таким инвесторам стать гражданами ЕС. Таким образом, они получают свободу передвижения и доступ к финансовым системам блока. Мальта находится в списке стран, которые продают гражданство таким инвесторам, что неоднократно критиковал Брюссель.

И Еврокомиссия, и США ранее заявляли, что они примут меры, чтобы остановить такую ​​продажу «золотых паспортов» богатым россиянам в рамках нескольких ограничений против РФ на фоне российской спецоперации на Украине.

Ранее Еврокомиссия заявляла о рисках злоупотребления при получении иностранцами видов на жительство и европейских паспортов в рамках национальных программ, включая Болгарию, Мальту и Кипр. Тогда этим странам было предложено повысить прозрачность данных схем и ужесточить проверки безопасности.