Top.Mail.Ru

Мантуров назвал условие снижения поставок по параллельному импорту

31.05.202312:58
Фото: Министерство промышленности и торговли РФ Фото: Министерство промышленности и торговли РФ

Перечень товаров, доступных к ввозу в РФ по параллельному импорту, будет сокращаться по мере насыщения рынка продукцией отечественного производства, заявил в среду на итоговой коллегии Минпромторга глава ведомства Денис Мантуров. Количество позиций первоначального списка уже снизилось в несколько раз, подчеркнул он.

«В прошлом году мы сформировали механизмы параллельного импорта, чтобы насытить и сбалансировать рынок. По мере его насыщения разнообразной конкурентоспособной российской продукцией будем постепенно сокращать перечень и номенклатуру тех товаров и брендов, которые компенсированы российским производителем», — отметил он.

Если изначально в перечне товаров для параллельного импорта насчитывалось 1,3 тысячи позиций, то сейчас их осталось около 300, заявил Мантуров.

Ранее, 15 мая, министр сообщил, что механизм параллельного импорта планируется продлить на 2024 год. К ввозу разрешат только те категории товаров, в которых будет сохраняться потребность. 

В начале марта 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, разрешающее ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. По итогам прошлого года, в Россию по параллельному импорту было ввезено 2,4 миллиона тонн товара более чем на 20 миллиардов долларов.