Top.Mail.Ru

Мантуров оценил готовность России уйти от импорта энергетического оборудования

06.03.202212:09
Фото: MIT Russia / Globallookpress.com Фото: MIT Russia / Globallookpress.com

Глава Денис Мантуров заявил, что возможный уход иностранных производителей не приведет к катастрофе в отрасли. По его словам, российские машиностроители смогут обеспечить выпуск практически всего необходимого оборудования для энергосистемы страны. 

«Мы обладаем необходимыми компетенциями для этого. Готовы форсировать уход от импорта этой продукции там, где он еще остался», — заявил  по итогам совещания с компаниями энергетического машиностроения. 

Российский министр пояснил, что в в России есть необходимые технологии и предприятия, специализирующиеся на разработке и замещении продукции. При этом власти готовы вести диалог и конструктивные деловые отношения с добросовестными иностранными компаниями, а также исполнению своих обязательств. 

На совещании также обсудили возможность ввести нештрафуемый период для генерирующих компаний и машиностроителей в случае изменения сроков поставки необходимого оборудования и поставки мощности на оптовый рынок, пишет РИА «Новости».

2 марта США объявили, что вводят в отношении России экспортные на технологии по добыче энергоресурсов. В Вашингтоне заявили, что вместе с союзниками заинтересованы в том, чтобы «со временем понизить статус России как ведущего поставщика энергоресурсов».