Top.Mail.Ru

Маск подал к Twitter встречный иск

30.07.202211:23
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск подал иск к Twitter из-за сорвавшейся сделки по покупке соцсети. Он попросил суд сохранить в тайне подробности встречного иска.

По данным The Guardian и CNBC, Маск обратился в суд 29 июля, через несколько часов после того, как председатель канцлерского суда Делавэра Кэтлин Маккормик назначила пятидневный судебный процесс для определения, может ли бизнесмен отказаться от сделки. Сам процесс начнется 17 октября.

Маск попросил суд сохранить в тайне подробности встречного иска. Между тем правила суда позволяют публикацию отредактированной версии, пишет CNBC.

О том, что Илон Маск собрался покупать , стало известно весной этого года. Сначала миллиардер купил 9,2% акций компании, а после его захотели включить в совет директоров Twitter. В апреле бизнесмен заявил о желании купить компанию. Сделку оценили в 44 миллиарда долларов.

В начале июля Маск передумал покупать сеть микроблогов, поскольку «истинное число ложных или спам-аккаунтов в Twitter существенно выше, чем указанные соцсетью “менее пяти процентов”». Также миллиардер остался недоволен кадровой политикой компании и финансовым положении Twitter.

В середине июля соцсеть подала иск против бизнесмена, требуя от него завершить сделку. Маск, предполагает компания, он может «передумать, разгромить компанию, нарушить ее деятельность, уничтожить акционерную стоимость и уйти». Также Twitter отметила, что в переговорах за Маском числится «длинный список существенных нарушений» соглашения сторон, при этом сама соцсеть не нарушала обязательства.