Top.Mail.Ru

Мать и дети миллиардера Босова выиграли суд у его вдовы из-за наследства

25.11.202020:00

Одинцовский городской суд удовлетворил иск матери миллиардера Дмитрия Босова Людмилы Босов и его четырех сыновей от первых двух браков к его вдове Катерине* из-за наследства. Это следует из информации на сайте суда.

Спор касался права Катерины Босов на наследование половины доли бизнесмена в группе «Аллтек», которая контролирует угольную компанию «Сибантрацит». Босову в группе принадлежали 86,57% ценных бумаг. Эта доля отошла Катерине Босов 18 августа, через три месяца после того, как бизнесмен покончил с собой. Оставшиеся почти 43% «Аллтека» были признаны наследственной массой, которую распределили среди близких родственников миллиардера, включая Катерину и ее несовершеннолетнюю дочь.

Одинцовский суд удовлетворил иск Людмилы Босовой и сыновей миллиардера в полном объеме, сообщили РБК в «Аллтеке». Катерина Босов также рассказала изданию, что будет оспаривать решение суда и пока не утратила права на долю в компании, поскольку решение еще не вступило в силу. В конце октября вдова Босова покинула пост представителя совета директора «Сибантрацита»: таким образом было решено дистанцировать компанию от разбирательства.

Людмила Босова и четыре сына бизнесмена от первых двух браков подали в суд 6 октября. Они настаивали, что создание бизнеса «Сибантрацита» и «Аллтек» миллиардер начал до брака с Катериной, сообщал источник РБК. В середине октября суд запретил вдове бизнесмена любые сделки с долей в «Аллтек». 11 ноября Одинцовский суд приостановил действие свидетельства о праве собственности Катерины Босов по ходатайству отца бизнесмена Бориса Босова. В ответ Катерина Босов подала свой иск, в котором потребовала увеличить ее долю до 77%. Она пояснила, что миллиардер смог сохранить контроль над группой за счет продажи ее личного автомобиля Bentley.

Бизнесмен Дмитрий Босов являлся долларовым миллиардером. В 2020 году он занял 86-е место в списке Forbes, его капитал оценили в 1,1 миллиарда долларов. О смерти миллиардера стало известно 6 мая.

* признана в России иноагентом.