Top.Mail.Ru

Медведев назвал логичным перевод расчетов за газ в рубли

25.03.202210:38
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

В решении поставлять за рубли есть прямая логика, это очевидная вещь. Такое мнение высказал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Нам сказали: "Ребят, корреспондентские позиции вашим коммерческим банкам закрываем, расчеты в долларах и евро недопустимы, SWIFT в отношении подсанкционных банков — во всяком случае части из них — использовать нельзя. Ну и чего они хотят?"» — приводит слова Медведева РИА «Новости».

Зампред добавил, что единственным законным платежным средством на территории России остается рубль. «В этом случае мы говорим: раз все остальное схлопнулось, платите рублями. Вот пусть изыскивают возможности платить», — заметил . По его словам, в настоящее время там проводятся на эту тему консультации. «Как эта схема будет работать — поживем — увидим. Но в ней есть прямая логика», — заключил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил о новом условии, которое ждет недружественные страны. В ближайшее время они не смогут оплатить поставки газа из РФ ни в какой валюте, кроме рубля, поскольку поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. При этом ожидается, что поставки будут продолжены в объемах и по ценам, зафиксированным в заключенных ранее контрактах, так как Россия дорожит своей деловой репутацией.