Top.Mail.Ru

Мексика предложила закрыть 19 нефтяных месторождений в стране

22.04.202016:03

На фоне падения нефтяных котировок Мексика готова остановить добычу топлива на 19 новых месторождениях. Об этом сообщил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

«В прошлом году впервые за долгие годы началась разработка 19 новых месторождений. Мы пробурили более 200 новых скважин», — передает его слова РИА «Новости»

Обрадор добавил, что закрыть клапаны на этих скважинах можно будет без потери давления, в то время как на зрелых месторождениях такое невозможно. Предложенное им решение поможет в ситуации, когда страны стремятся сократить нефтедобычу, заключил президент Мексики.

Соглашение о сокращении добычи страны заключили 12 апреля. В сделке участвовали как страны ОПЕК+, так и нефтедобытчики, не входящие в картель. В соответствии с соглашением, которое начнет действовать с 1 мая, сокращение составит 9,7 миллиона баррелей в сутки. Таких показателей страны будут придерживаться в мае и июне, а затем объемы сокращения, как ожидается, будут постепенно снижаться.

Страны пришли к общему мнению еще 9 апреля, однако переговоры пришлось продлить из-за позиции Мексики. Страна отказывалась сокращать добычу на 400 миллионов баррелей в сутки. Впоследствии президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор договорился со своим американским коллегой Дональдом Трампом о совместном выполнении обязательств Мексики по сделке.