Top.Mail.Ru

Металлурги раскритиковали идею ФАС повторно повысить тарифы на перевозку стали

25.01.202215:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ассоциация «Русская сталь» (объединяет Evraz, «Северсталь», ММК, НЛМК и др.) и Объединение вагоностроителей пожаловались на ФАС из-за ее идеи повысить тариф на перевозку стали в контейнерах. Крупнейшие игроки рынка оценили свои убытки от предложения регулятора в 6 миллиардов рублей в год. 

Письма с таким содержанием они направили первому вице-премьеру Андрею Белоусову в январе, пишет РБК. К обращению присоединился в том числе первый заместитель гендиректора «Ростеха» Владимир Артяков.

Участники рынка раскритиковали предложение Федеральной антимонопольной службы повысить тарифы РЖД на перевозку грузов. В частности, представители «Русской стали» назвали это избыточной мерой. В компании напомнили, что ранее регулятор это уже делал: с начала 2022 года тариф на перевозку грузов в контейнерах увеличился на 11,9%.

В «Русской стали» заявили, что новое повышение тарифа в конечном счете приведет к росту цен на металлопродукцию. Кроме того, инициатива ФАС будет препятствовать развитию сектора контейнерных перевозок. В частности, Объединенная вагоностроительная компания, совладельцем которой является «Ростех», оценила свои потенциальные убытки в 3 миллиарда рублей.

В ФАС, в свою очередь, заявляли, что инициатива позволит устранить дискриминацию при транспортировке стали с использованием контейнеров-платформ по отношению к транспортировке на универсальных платформах. Ведомство пояснило, что перевозка в контейнерах обходится значительно дешевле, чем в вагонах. Это приводит к выпадающим доходам у РЖД, добавили в ФАС.