Top.Mail.Ru

МИД ответил на новое условие санкций США из-за «Северного потока — 2»

22.07.202118:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия никогда не использовала вопрос поставки энергоносителей или транзита газа в качестве оружия и не собирается делать это в будущем. Кремль выступает за деполитизацию сотрудничества в области энергетики.

Об этом на брифинге сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает РИА «Новости». «У нас никогда не было намерений не поставлять газ на Украину, через Украину. Данный вопрос носит сугубо коммерческий характер, является прерогативой соответствующих хозяйствующих субъектов», — подчеркнула она.

Накануне Соединенные Штаты и Германия выпустили совместное заявление по газопроводу «Северный поток — 2». Документ позволит России достроить трубопровод без дополнительных ограничительных мер против участников проекта. Кроме того, в нем отмечается, что Германия будет добиваться продления договора на транзит российского газа через Украину еще на десять лет после 2024 года. Также Берлин и Вашингтон помогут Киеву с диверсификацией источников энергоресурсов.

В случае если Россия попытается «использовать энергетику в качестве оружия», ФРГ потребует от Евросоюза принять в отношении России «эффективные меры», следует из документа. В Госдепартаменте США также сообщили, что готовы ввести санкции против РФ, если посчитают, что она использует газопровод во вред интересам Украины или другим странам.

Захарова отметила, что соглашение США и Германии не помешает строительству трубопровода. Она добавила, что Москве странно слышать заявления об обязательном транзите газа через Украину на десять лет без обращения внимания на экономическую составляющую. По ее словам, есть надежда, что здравый смысл у западных партнеров России возобладает и найдется разумное решение, которое основывается не на политических спекуляциях, фобиях и мифах, а на прагматичных, экономических расчетах.