Top.Mail.Ru

МИД России вышлет сотрудников болгарского посольства

18.04.202220:45
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Россия высылает дипломатов из Болгарии. Данная мера ответ на объявление болгарского МИД о высылке десяти российских дипломатов.

Послу из Болгарии Атанасу Крыстину вручили ноту, в которой сотрудники болгарского диппредставительства объявляются в России персонами нон грата. Число высылаемых дипломатов не раскрывается.

«Данная мера является ответом на принятое в марте болгарской стороной ничем не мотивированного решения объявить «persona nоn grata» десятерых дипломатов посольства России в Софии», — сообщается на сайте МИД России.

18 марта Болгария признала «нежелательными» в стране лицами десять российских дипломатов из-за осуществления деятельности, несовместимой с их статусом. Так заявил болгарский МИД. Ранее, 2 марта, в Софии решили выслать двух дипломатов из России, которые, как считает болгарская сторона, занимались разведкой.

В России действия Болгарии признали «откровенной провокацией». Официальный представитель Мария Захарова сказала, что все высылки российских дипломатов «срежиссированы США», и обещала принять меры против Болгарии.

С начала военной операции на Украине решения о высылке сотрудников российских дипмиссий приняли США и многие страны Евросоюза. Наибольшее количество дипломатов выслала Польша — 45 человек. Всего с начала 2022 года Запад выслал в Россию более 400 сотрудников российских дипмиссий, это стало рекордом с 2000 года.