Top.Mail.Ru

МИД сообщил о дальнейшем расширении географии использования карт «Мир»

20.08.202214:11
Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press

Россия начала переговоры насчет вероятного использования отечественной карты в новых странах. Речь идет о принятии этой карты в Азербайджане, Китае, Египте, Индии, Кубе, Таиланде и Бахрейне.

На данный момент обсуждение вопроса по разным международным направлениям находится на разных стадиях. Об этом в беседе ТАСС в субботу, 20 августа, рассказал заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Панкин.

По его словам, «необоснованная блокировка всех российских клиентов со стороны крупнейших международных карточных платежных систем повысила приоритетность расширения использования карт "Мир"». Теперь ведется интенсивная работа по данной теме, утверждает представитель российского МИД.

На данный момент отечественной картой можно расплатиться в Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, а также в Южной Осетии и Абхазии.

Более того, 16 августа готовность подключиться к платежной системе выразил Иран. Замглавы МИД Ирана по экономическим вопросам Мехди Сафари заявил, что у страны в полном объеме есть нужная техническая база, чтобы присоединиться всего за несколько месяцев.

Известно, что поначалу «Иран планирует использовать "Мир" для финансовых операций конкретно с Россией», однако в будущем государство будет стремиться использовать систему для работы и с другими странами.