Top.Mail.Ru

Михельсон попросил Путина продать «Новатэку» месторождение на Ямале

19.04.202107:57
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон предпринял новую попытку получить от «Газпрома» месторождения Тамбейского кластера на Ямале. Он попросил президента России Владимира Путина рассмотреть продажу с оплатой деньгами и акциями. Однако «Газпром» по-прежнему не хочет отказываться от актива.

Михельсон снова поднял вопрос о необходимости передачи месторождений Тамбейского кластера «Новатэку» на встрече с президентом Владимиром Путиным 13 апреля, пишет «Коммерсант». «Новатэк» уже пытался приобрести эти активы «Газпрома» в 2016 году для развития своего СПГ-кластера на Ямале. Однако предложение Михельсона не заинтересовало монополию. 

При этом «Газпром» до сих пор не предоставил собственных планов по разработке  месторождений. Кроме того, в отчетности компании Тамбейская группа не указана в числе перспективных месторождений, ввода которых ожидают в этом десятилетии. 

По словам источников издания, на этот раз у Михельсона получилось убедить Путина в том, что газ Тамбейского месторождения стратегически выгоднее направлять на сжижение. После разговора с Путиным Михельсон встретился с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить сделку. На встрече стороны рассмотрели вопросы взаимодействия компаний.

По информации газеты, Михельсон предложил Миллеру продать Тамбейскую группу, оплатив сделку частично деньгами, а частично — бумагами «Новатэка». «Газпром» уже владеет 9,99% акций нефтегазовой компании. Однако «Газпром» по-прежнему не планирует продавать Тамбейскую группу. 

В «Газпроме» и «Новатэке» отказались от комментариев.

Судьба Тамбейской группы — ключевой вопрос развития не только добычи, но и переработки газа на Ямале. Переработка потребуется, потому что глубоко расположенные залежи Тамбейского месторождения содержат газ с высоким содержанием этана. Его необходимо выделять и перерабатывать. С географической точки зрения эта группа расположена гораздо ближе к Южно-Тамбейскому месторождению «Новатэка» и инфраструктуре порта Сабетта на востоке Ямала, чем к инфраструктуре Бованенково (входит в «Газпром»).