Top.Mail.Ru

Миллер предупредил Запад о новом векторе развития газового рынка

01.11.202319:47
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер заявил в ходе выступления на пленарном заседании Петербургского международного газового форума, что пути развития газового рынка будут определяться в странах глобального Юга и Азиатско-Тихоокеанского региона. 

С ними Россия динамично развивает отношения, отметил глава корпорации.

«Для стран Запада газовый рынок останется узким. При этом объем спроса на газ неуклонно будет расти в ближайшие десятилетия», — сказал Миллер.

Он напомнил про состоявшийся в начале октября старт поставок газа в Узбекистан. Согласно прогнозам, мировой спрос на газ вырастет на 43% в течение ближайших 25 лет. По оценке Миллера, выход из европейских партнеров из проектов «Газпрома» не повлиял на ход реализации этих проектов. Глава Газпрома также отметил, что «западные деловые круги» заинтересованы в возвращении в Европу российских газовых потоков.

«Ни Россия, ни "Газпром" не закрыли западное направление. Западные страны совершили диверсии, повредили "Северный поток" и "Северный поток 2". Поставки в Европу прекращены по инициативе европейских стран. Мы все равно считаем себя надежным поставщиком. У нас поставки идут через Украину, мы продолжаем поставлять через это направление в страны Центральной Европы. Кроме того, у нас идут поставки в Европу через "Турецкий поток", в страны Южной Европы. Есть поставки сжиженного природного газа», — добавил глава Минэнерго Николай Шульгинов.

Министр отметил, что снижение цен на газовом европейском рынке возможно только за счет поставок российского трубопроводного газа. По его словам, до октября европейские цены на газ составляли 400 долларов за тысячу кубометров. Актуальная стоимость — примерно шестьсот долларов за тысячу кубометров. Согласно прогнозам, волатильность цен на газ сохранится в связи с неопределенностью развития событий на Ближнем Востоке и в связи с приближением зимы.

Вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации Се Цзюнь заявил на Петербургском международном газовом форуме, что Китай и «Газпром» работают над ускорением начала поставок российского газа по новому дальневосточному маршруту.

«Сейчас мы с "Роснефтью", "Газпромом" и "НОВАТЭКом" обсуждаем вопросы по совместной разработке нефтегазовых месторождений, расширению возможностей трубопроводных проектов и торговле углеводородами. Россия обладает богатыми запасами нефти и газа, а Китай имеет огромный рынок потребления энергоресурсов. Я уверен, что наше сотрудничество в энергетической сфере будет становиться все лучше и лучше», — добавил Се Цзюнь.

Контракт на поставки по дальневосточному маршруту рассчитан на 25 лет, документ был подписан в феврале 2022 года и предусматривает ежегодные объемы до 10 млрд кубометров. Начало поставок возможно не позднее 2027 года.

Также Алексей Миллер рассказал об обсуждении долгосрочного сотрудничества с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией.

«В текущий период времени мы находимся на новом рубеже. Под наше сотрудничество подводим долгосрочную договорную базу. Горизонт сотрудничества с коллегами из Казахстана, Узбекистана и Киргизии мы определили на 15 лет вперед. Те встречи и переговоры, которые уже состоялись и еще состоятся на площадке форума, направлены на то, чтобы подписать меморандумы с целью, чтобы к середине 2024 года подвести юридически обязывающую договорную базу сотрудничества», — пояснил глава Газпрома. Среди планов также значится расширение поставок газа по системе магистральных газопроводов «Средняя Азия – Центр» — речь идет не только о транзите.

Ранее сообщалось, что Узбекистан заключил с Россией договор о покупке природного газа в течение двух лет. Объем поставок в год составит около 2,8 миллиарда кубометров. Старт поставок объемом в 9 миллионов кубометров в сутки запланирован на 1 октября текущего года.