Top.Mail.Ru

Миллер завил о способности России самостоятельно достроить «Северный поток-2»

12.01.202015:33

Технологические препятствия не помешают России достроить газопровод «Северный поток-2» своими силами. Об этом сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Конечно, это потребует несколько большего времени, но технологических препятствий, чтобы это сделать своими силами, у нас нет», — цитирует РИА «Новости» Миллера. По словам главы «Газпрома», российские мощности покрывают все технологические риски.

В субботу президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что Россия сможет закончить строительство газопровода без привлечения иностранных партнеров. «Вопрос в сроках. Это единственный вопрос, который встает в этой связи», — пояснил Путин.

Меркель, в свою очередь, отметила важность проекта и необходимость довести строительство «Северного потока-2» до конца. «При всех политических противоречиях с США мы не считаем правильными экстерриториальные санкции и поэтому по-прежнему поддерживаем этот проект», — цитирует агентство канцлера. 

«Северный поток-2» предполагает проведение двух нитей труб в Германию для поставок в Европу до 55 миллиардов кубометров газа в год. 17 декабря Вашингтон принял решение ввести санкции против компаний-участниц проекта. Так, Allseas из Швейцарии, которая занималась укладкой труб газопровода,  вынужденно приостановила работы.

Оператором «Северного потока-2» является компания Nord Stream 2 AG, которой владеет «Газпром». Стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро. Инвесторами строительства газопровода выступили Германия, Австрия, Нидерланды и Франция. Вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил, что проект планируют завершить к середине 2020 года.