Top.Mail.Ru

Миллиардер Светаков потратит $500 млн на застройку Бадаевского пивзавода

29.01.202108:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Компания «Абсолют» миллиардера Александра Светакова застраивает часть территории Бадаевского пивзавода в Москве. Инвестиции в проект составят 500 миллионов долларов. 

Компании Светакова принадлежит половина территории завода.Строительство начнется в конце 2021 года. На территории возведут 160 тысяч квадратных жилой и 40 тысяч квадратных метров офисной недвижимости, сообщил в интервью Forbes бизнесмен. 

Под застройку выделили 14 гектаров между Кутузовским проспектом и набережной Тараса Шевченко. На этой земле кроме зданий Бадаевского завода находилась и карандашная фабрика «Сакко и Ванцетти».

Застройку завода планировали начать еще в 2004 году. Проектом должны были заниматься ПИК и Абсолют-банк, принадлежавший на тот момент Светакову и партнерам. Компании собирались совместно построить жилой комплекс «Парк сити» площадью 582 квадратных метров. Однако ПИК решил выйти из проекта в 2011 году. К этому времени была снесена часть зданий. Светаков позднее продал часть территории Capital Group Павла Те.

На этой территории «Роснефть» также планировала строительство нового здания для своей штаб-квартиры площадью 200 тысяч квадратных метров. Но в 2014 году нефтяная компания заморозила проект из-за санкций, падения цен на нефть и высокой долговой нагрузки.

Сегодня Capital Group и «Абсолют» застраивают параллельно территорию завода и фабрики. Проект компании Павла Те включает строительство домов на 35-метровых колоннах над сохранившимися зданиями завода, некоторые из которых признаны объектом культурного наследия. Строительство планируют завершить в 2024 году. Жители района Дорогомилово проводили митинги и пикеты, выступая против такой застройки. Однако в 2020 году арендаторов помещений в сохранившихся заводских корпусах выселили, как только компания начала продажу квартир в домах. Согласно источникам Forbes на рынке недвижимости, стоимость квартир в комплексе составляет от 600 тысяч до 800 тысяч рублей за квадратный метр. 

Ранее сообщалось, что компания «Абсолют» Александра Светакова построила на Манхэттене семь жилых комплексов общей площадью 87 тысяч квадратных метров. Стоимость самых дешевых квартир начинается от 13,5 тысячи долларов за квадратный метр, в более престижных районах — по 18–25 тысяч долларов за квадратный метр.