Top.Mail.Ru

Миллиардер Троценко приостановил сделку по покупке актива Босова

30.07.202007:59

Компания AEON миллиардера Романа Троценко опровергла информацию о закрытии сделки с наследниками Дмитрия Босова по покупке доли в Арктической горной компании (АГК). Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя компании. 

О том, что Троценко стал совладельцем АГК, которая ведет разработку угольного месторождения на Таймыре, сообщалось в прошлом месяце. Тогда вдова Босова Катерина* рассказала Forbes, что 18 июня наследники и их партнеры по группе «Аллтек» продали Троценко свою долю в этом активе. В результате этой сделки Троценко стал владельцем 75% АГК. 

Миллиардер сообщил тогда, что сделка была безденежной и предполагала обмен активами. В частности, за долю в АГК он отдал свой пакет в проекте «Печора СПГ». По итогам сделки «Аллтек» консолидировала бы в проекте 100%. 

Однако, как заявил представитель AEON, покупка доли в АГК до сих пор не состоялась из-за конфликта наследников Босова и второго совладельца компании  — Александра Исаева. По данным РБК, после объявления о сделке кипрская компания Isova Investments, через которую наследники Босова владеют долей в активе, и сама АГК подали иски к Исаеву и главе компании Вадиму Бугаеву на сумму 600 479 миллионов рублей.  Эта сумма совпадает с размером штрафа от Росприроднадзора, наложенного на АГК за самовольную добычу антрацита.

«У акционеров Арктической горной компании взаимные претензии друг к другу и в этих условиях AEON не планирует покупать актив до урегулирования всех споров»,— сообщил представитель AEON.

В «Аллтеке» сообщили, что группа «заинтересована в завершении сделки с Романом Троценко, все существенные условия которой обоюдно согласованы». Представитель компании подтвердил, что закрытию сделки препятствует конфликт, начатый Исаевым. По его словам, в случае срыва сделки совладельцу АГК придется взять на себя понесенные от этого убытки. Также на него ляжет возмещение штрафа Росприроднадзора к АГК, так как он занимался управлением арктическим проектом, отметил он. 

* признана в России иноагентом.