Top.Mail.Ru

Минфин отказался компенсировать долги Северного Кавказа

26.07.202110:28
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Минфин не поддержал идею выделить более 16 миллиардов рублей на решение проблем энергосбытовых компаний «Россетей» на Северном Кавказе. Теперь единственным вариантом для «Россетей» остается перезаключение соглашения с энергетиками о погашении долгов.

Госкомпании были необходимы 16,8 миллиарда рублей для компенсации задолженности гарантирующих поставщиков перед энергетическими компаниями, пишет «Коммерсант». Премьер-министр Михаил Мишустин в конце июня поручил рассмотреть эту просьбу.

Минфин в ответ указал, что в 2020 году чистая прибыль «Россетей» составила 61,2 миллиарда рублей, а другие финансовые активы — 92 миллиарда рублей. Следовательно, госкомпания сама сможет решить долговые проблемы, отметили в Минфине. В ведомстве добавили, что ей следует эффективнее работать над снижением уровня потерь подконтрольных компаний до нормативов.

На российском энергорынке Северный Кавказ остается самым большим неплательщиком. Причинами этого стали хищение электроэнергии и низкая платежная дисциплина конечных потребителей, в основном предприятий ЖКХ.

В прошлом году «Россети» заключили с генеральными компаниями меморандум, пообещав полностью погасить действующие платежи в обмен на реструктуризацию старых долгов. Средства нашли после докапитализации «Россети Северный Кавказ» со стороны «Россетей» за счет дивидендов от других «дочек». При этом новый глава госкомпании Андрей Рюмин отказался от идеи. На этом фоне «Россети» боятся банкротства на российском энергетическом рынке.

В «Россетях» отметили, что продолжают диалог с правительством для получения средств на решения по Северному Кавказу. Источники «Коммерсанта» подчеркнули, что отказ в бюджетных средствах вынуждает «Россети» перезаключить меморандум с генкомпаниями. Эксперты ожидают, что госкомпания сможет найти и внутренний источник финансирования, но это приведет к падению акционерной стоимости предприятия, а также сократит дивиденды в бюджет.