Top.Mail.Ru

Минфин предложил снизить штрафы за нарушение валютного контроля

23.06.202218:08
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

рассчитывает на принятие законопроекта, смягчающего наказание за нарушение валютного контроля бизнесом. Об этом в четверг, 23 июня, рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании комитета Госдумы.

Он выразил надежду, что законопроект будет принят в эту сессию, и уточнил, что речь идет о кратном снижении штрафов, передает ТАСС. Со слов Моисеева, представители бизнеса давно высказывали недовольство в отношении размера штрафов, доходивших до 100% от оборота.

Теперь же предлагается установить максимальный их размер на уровне 30%. Также законопроект вводит предупреждение как новую меру, предваряющую штраф.

Если валютный контролер придет к выводу, что добросовестный впервые допустил нарушение, он сможет отделаться предупреждением, уточнил спикер.

В апреле российские экспортеры столкнулись с трудностями при реализации валютной выручки. Тогда действовало правило, обязывающее их продавать 80% выручки, но появились новости о том, что в ближайшее время это правило смягчат.

В результате в конце мая Минфин действительно снизил требование по продаже валютной выручки экспортерами, обязав их продавать только 50%. Принятые меры в ведомстве аргументировали курсом рубля, а также достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем рынке.