Top.Mail.Ru

Минфин предусмотрел еще 190 млрд рублей господдержки ВЭБ.РФ

18.06.202108:00
Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Фото: Агентство «Москва» Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Фото: Агентство «Москва»

Министерство финансов планирует выделить госкорпорации ВЭБ.РФ из бюджета до 190 миллиардов рублей в 2023–2024 годах. Эта сумма может быть еще больше и составить 320 миллиардов рублей на срок до 2026 года, отметили в рейтинговом агентстве Moody's. 

Выделение средств госкорпорации в таком объеме Минфин предусмотрел в проекте методологических документов к будущему трехлетнему бюджету, пишет РБК. Из них следует, что имущественный взнос государства в пользу ВЭБ.РФ направят на компенсацию части затрат госкорпорации по обслуживанию внешнего долга. Согласно отчетности госкорпорации по МСФО, на 31 марта 2021 года у нее были выпуски еврооблигаций на 281 миллиард рублей. Ожидается, что займы погасят в 2022, 2023 и 2025 годах. 

Новые субсидии также предназначены на компенсацию расходов по проектам госкорпорации. Речь идет об убытках, связанных с участием и прекращением участия в проектах, начатых до 1 января 2018 года. Субсидию в том числе направят на формирование резервов на возможные потери по ним.

Кроме того, бюджетные средства пойдут и на «компенсацию убытков, возникающих в результате безвозмездной передачи активов в казну». В результате ВЭБ может получить 90 миллиардов рублей в 2023 году, 100 миллиардов рублей — в 2024 году. 

В рейтинговом агентстве Moody's оценили возможную поддержку ВЭБ.РФ субсидиями в 320 миллиардов рублей до 2026 года. В обзоре агентства указано, что квазикапитальные субсидии повысят платежеспособность и ликвидность госкорпорации, улучшат кредитоспособность. Их направят на финансирование крупномасштабных капитальных проектов в России. 

В Moody's отметили «слабое» качество активов ВЭБ.РФ. Его проблемные долги на первый квартал 2021 года оцениваются в 36% от совокупного кредитного портфеля. Они покрыты резервами на 73%. 

«Концепция работы ВЭБ.РФ такова, что госкорпорация в новых проектах больше не будет заниматься убыточной деятельностью. В тех случаях, когда проекты заведомо убыточны, являются дотационными или связаны с выполнением стратегических задач и нацпроектов, ВЭБ будет получать субсидию от государства», — отметила старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова.

Она добавила, что модель институтов развития построена так, что они в любом случае получат господдержку, потому что участвуют в тех проектах, которые не привлекают коммерческие банки. 

ВЭБ — регулярный получатель господдержки. За 2016–2020 годы госкорпорация получила 866 миллиардов рублей. Это в два раза больше, чем объем поддержки госбанков за тот же период. Значительную часть этой суммы ВЭБ получил в виде капитала в 2020 году на фоне пандемии (402 миллиарда рублей). В прошлом году ВЭБ, помимо своей традиционной деятельности, также обеспечивал исполнение мер по поддержке предпринимателей. Его общий объем поручительств по льготным кредитам бизнесу превысил 500 миллиардов рублей.