Top.Mail.Ru

Минфин провел крупнейшее с начала года размещение ОФЗ

22.04.202015:47

В среду, 22 апреля Минфин продал на аукционе пятилетние облигации федерального займа (ОФЗ) на сумму 86,7 миллиарда рублей. Это размещение стало крупнейшим с начала года, следует из данных ведомства. 

Отмечается, что средневзвешенная доходность бумаг на аукционе составила 5,99% годовых. При этом на Московской бирже эти ОФЗ утром имели доходность 5,98%. Таким образом, бумаги удалось разместить без премий.

Минфин не ограничивал размер размещения заранее. Это привело к тому, что спрос на ОФЗ превысил 141 миллиард рублей. Цена отсечения составила 105,72% от номинала, а выручка от размещения — 94,35 миллиарда рублей.

Известно, что сегодня Минфин проведет еще один аукцион ОФЗ, где предложит четырехлетние бумаги с переменным купоном. Купон привязан к ставке межбанковского рынка Ruonia. Всего во II квартале министерство намеренно разместить бумаги на сумму 600 миллиардов рублей. 

В начале марта Минфин был вынужден отменить запланированный аукцион по размещению ОФЗ. Такое решение было принято в целях поддержки ситуации на рынке в условиях повышенной волатильности. Отмененный аукцион должен был пройти 4 марта.