Top.Mail.Ru

Минфин разработал проект о снижении ставки по льготной ипотеке

28.04.202210:59
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Сотрудники Министерства финансов внесли в кабмин проект по снижению ставки по льготной на новостройки с 12% до 9% годовых. Эту программу ведомство планирует продлить до конца 2022-го. Информацию обнародовали в четверг, 28 апреля.

В Минфине отметили, что в России за время действия программы льготной ипотеки к настоящему моменту уже выдано 764,1 тысячи кредитов. В денежном выражении показатели дошли до отметки в 2256,3 миллиарда рублей. В этом году на территории страны выдано 85,4 тысячи кредитов на сумму 213,2 миллиарда.

Сейчас, как сказал министр финансов Антон Силуанов, властям важно сконцентрироваться на помощи гражданам. В то же время необходимо поддержать спрос на жилье.

«Снижение ставки, безусловно, повысит доступность льготной ипотеки. По итогам 2020–2021 годов около 90% всех ипотечных кредитов на первичном рынке были выданы в рамках льготных ипотечных программ», — приводятся слова Силуанова на сайте Министерства финансов.

Подчеркивается, что для столицы максимальная сумма кредита составляет 12 миллионов рублей. То же условие действует для Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В случае с остальными регионами потолок установлен на уровне шести миллионов.

Ранее с предложением о снижении максимальной ставки выступил президент РФ Владимир Путин. 

Власти запустили программу в апреле 2020 года. Россиянам тогда предложили кредиты на жилье в новостройках по ставке до 6,5% годовых. Предполагалось, что программа перестанет действовать 1 ноября того же года, но впоследствии ее несколько раз продлевали. В последний раз ее действие продлили до 1 июля 2022 года.

За время существования программы ставку по ней повышали всего несколько раз. Сначала она выросла незначительно — с 6,5 до 7% годовых.