Top.Mail.Ru

Минфин выступил против законопроекта «Единой России»

12.05.202213:35
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Министерство финансов выступило против законодательной инициативы позволить бизнесу не исполнять обязательства по контрактам, если этому мешают санкции. Такое предложение поступило ранее от депутата из «Единой России» Павла Крашенинникова.

В правительстве не совпало мнение насчет поддержки экономики. Минфин считает, что полное или частичное освобождение компаний от исполнения условий контрактов на фоне санкций ведет к повышению риска срывов госконтрактов. Об этом сообщили «Ведомости» 12 мая. Отрицательное заключение министерства по поводу документа было направлено в Минюст.

Минфин также усмотрел в тексте законопроекта категории «объективно» или «окончательно» и отметил, что такие слова несут оценочный и неопределенный характер. В министерстве предупредили, что это может привести к использованию предусматриваемых проектом поправок в Гражданский кодекс РФ для юридических злоупотреблений.

По данным с сайта Госдумы, в марте Павел Крашенинников решил поддержать отечественный бизнес в период действия антироссийских санкций. С этой целью он предложил рассмотреть вопрос о закреплении правовых последствий при недружественных действиях, из‑за которых ранее заключенные обязательства исполнить нельзя. Предполагается, что при временном невозможном исполнении условий договора обязательство можно «заморозить». Впоследствии проект поддержала Торгово-промышленная палата.

Еще по теме